16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.50
23 июня 2017, 12:27 Технологии

Роскомнадзор vs Telegram: время, отпущенное Дурову, закончилось?

Лента новостей

Руководитель надзорного ведомства обратился к создателю мессенджера в открытом письме. Может ли дело дойти до блокировки?

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Глава Роскомнадзора лично обратился к владельцу Telegram Павлу Дурову и пригрозил ему блокировкой сервиса в России. Александр Жаров в открытом письме, опубликованном на официальном сайте службы, заявил, что у надзорного ведомства есть единственное требование к сервису: заполнить анкету со сведениями о компании, которая управляет Telegram. Далее документ необходимо отправить в службу для включения этих данных в реестр.

Жаров уточнил, что эти действия означают лишь готовность сервиса работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится, сказал он. Тем не менее, глава службы отметил, что Роскомнадзор до сих пор не получил никакого ответа от администрации мессенджера. Жаров предупредил, что ресурс будет заблокирован, если тот не выполнит требования службы.

Скорее всего, Роскомнадзор не шутит, и дело действительно может дойти до блокировки, считает генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

Роман Ромачев генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Мне кажется, что это некая попытка подчинить Telegram контролю российских спецслужб. Как это скажется на сервисе — возможно, будут какие-то пробные попытки его отключить до тех пор, пока не прогнется сам Дуров под требования Роскомнадзора, вплоть до глобального отключения, я не исключаю этого факта. Не исключаю, что российские пользователи найдут вариант обхода, потому что есть анонимайзеров, достаточно много кулибиных в России, которые способны обходить все эти запреты. На скорости работы это никак не скажется — либо он работает, либо нет. (Вероятность того, что он заполнит эту анкету), есть, потому что все-таки он российский гражданин, резидент России, поэтому, скорее всего, тут найдутся механизмы, каналы воздействия на него. Не исключено, что он подчинится или прогнется под российские законы и требования. Возможно, это скажется на популярности Telegram, но большинство пользователей не понимают, о чем идет речь, то есть если и отпадет какая-то аудитория, она мизерная, возможно, 1-2%, но это никак не скажется в целом».

В понедельник, 19 июня, глава Роскомнадзора Жаров уже заявлял, что готов лично обратиться к Дурову и получить от него данные для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации, либо сервис будет заблокирован. На следующий день Telegram анонсировал поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS5. Он позволит мессенджеру обходить возможную блокировку в России. Однако в этом случае пользователи могут некоторое время испытывать проблемы с сервисом, говорит директор Студии Александр Литреев.

Александр Литреев эксперт по кибербезопасности «Могут быть затруднения с файлами, то есть с загрузкой изображений, с медиаконтентом. Возможно, у какой-то части пользователей перестанет функционировать веб-версия Telegram. Но это проблемы решаемы, и я думаю, что в следующем обновлении Telegram, которое будет выпущено, эти проблемы будут предусмотрены, и пользователи больше не будут испытывать такие проблемы, если блокировка будет иметь место. Недавно разблокировали мессенджер IMO. Роскомнадзор попросил их сотрудничать с ним, IMO отказались. Их заблокировали, прошло некоторое время, буквально месяц, и этот мессенджер согласился сотрудничать с Роскомнадзором. Это пример того, как мессенджер сдался. Есть другой пример — защищенный швейцарский мессенджер Threema. Изначально Роскомнадзор заявил, что Threema согласились с ними сотрудничать и сами включили их в реестр. Потом, как оказалось, Роскомнадзор нас обманул, потому что в Threema это не подтвердили, там это опровергли и сказали, что ни с каким Роскомнадзором они сотрудничать не собираются, и с какими бы то ни было властями вообще он тоже не сотрудничает, и на территории России он до сих пор доступен. Я думаю, что с Telegram будет примерно такая же история. Уверен, Павел Дуров не пойдет ни на какой компромисс перед Роскомнадзором и Жаровым. Как я знаю, Павел даже говорил, что компромиссы хуже любой из альтернатив».

Полная блокировка Telegram в России невозможна, считают в Ассоциации электронных коммуникаций, сообщает ТАСС. Там отметили, что только в случае планомерной работы и давления на магазины приложений перестанут работать некоторые функции мессенджера, его не смогут установить новые пользователи.

Исключений для мессенджера Telegram по предоставлению данных Роскомнадзору в рамках российского законодательства нет — так ситуацию вокруг сервиса Павла Дурова прокомментировал советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко, пишет ТАСС. Он отметил, что сам ежедневно пользуется Telegram. Однако, по его словам, есть много альтернатив. Клименко сказал, что также активно пользуется ICQ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию