16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1126.13
23 июня 2017, 17:06 ТехнологииНаука

WP: США разрабатывают «цифровую бомбу» против России

Лента новостей

Ее могут применить в случае критического обострения отношений с Москвой

США разрабатывают кибероружие для размещения в системах российской инфраструктуры. Эту инициативу в 2016 году поддержал уже бывший американский президент Барак Обама в качестве ответных мер на якобы имевшее место «российское вмешательство» во внутренние дела страны, опасаясь, что какие-либо санкции приведут к обратному эффекту, утверждает Washington Post со ссылкой на собственное расследование. Перевод статьи приводит РИА Новости.

Журналисты выяснили, что это оружие является «цифровым эквивалентом бомбы» и может сработать в случае критического обострения отношений с Россией. Подразумевалось, что его запуск должен одобрить лично действующий президент. Разрабатываемое оружие может нарушать работу стратегически важных российских сетей. Технология была создана Агентством национальной безопасности США и может применяться дистанционно.

По информации Washington Post, кибероперация сейчас находится на ранней стадии, поскольку ее разработка замедлилась после избрания Дональда Трапма президентом США. На тот момент чиновники сфокусировались на подготовке мер, которые помешают Трампу отменить инициативы предшественника.

Ранее WikiLeaks опубликовал секретные документы ЦРУ, в которых описаны секретные инструменты для взлома компьютеров, мобильных телефоном и телевизоров. Они включают программы для взлома, вирусы, а также вредоносные программы, против которых еще не разработаны защитные механизмы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию