16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
28 июня 2017, 18:10 Общество

WikiLeaks: ОАЭ просили США надавить на «Аль-Джазиру» еще в 2004 году

Лента новостей

Обуздание канала называлось более приоритетной задачей, чем «любые военные действия»

Наследный принц Абу-Даби (ОАЭ) Мухаммад ибн Зайд аль-Нахайян, занимая пост министра обороны, в 2004 году просил США бомбить катарский телеканал «Аль-Джазира». Соответствующие материалы опубликованы сайтом WikiLeaks в виде записей бесед наследного принца, американского дипломата Ричарда Хааса и посла США в ОАЭ Марсель Вахбы, передает РИА Новости.

Согласно данным сайте, принц заявлял, что «обуздать находящийся в Дохе телеканал «Аль-Джазира» более приоритетно, чем любые военные действия». По его словам, «для него остается тайной, почему катарцы продолжают подогревать общественное мнение и предложил США использовать свой вес, чтобы надавить на Доху».

В записях также упомянуто, что ранее эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани утверждал, что по его данным наследный принц ОАЭ просил американского генерала Томми Фрэнкса «бомбить «Аль-Джазиру».

Напомним, что ранее Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке террористов. Кроме прочего, они требуют от Дохи закрыть телеканал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию