16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
3 июля 2017, 12:41 Право

Журналисты украинского издания «Страна.ua» обратились к G7 и ЕС

Лента новостей

Они просят защитить редакцию от давления властей

Журналисты украинского интернет-издания «Страна.ua» обратились к послам стран «Большой семерки» и к представительству ЕС на Украине с просьбой защитить редакцию от давления властей.

«Оказывается давление на судей апелляционного суда, чтобы они ужесточили меру пресечения для Игоря Гужвы. Возбуждаются новые уголовные дела. Нас хотят закрыть, уничтожить, создать прецедент для всего рынка журналистики. Заставить журналистов бояться», — говорится в обращении журналистов, которое обнародовано в понедельник на сайте издания.

«Подчеркиваем, что сейчас мы боремся не только за существование нашей интернет-газеты, но и за право на свободу слова на Украине. Если властям удастся нас уничтожить, давление резко возрастет и на все остальные украинские СМИ», — пишут журналисты.

Главреда «Страна.ua» Игоря Гужву задержали в Киеве 22 июня по подозрению в вымогательстве за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика, напоминает РИА «Новости». Суд в Киеве арестовал журналиста с возможностью внесения залога в 544 тысячи гривен (около 21 тысячи долларов), 26 июня за главреда внесли залог, и он вышел на свободу.

Гужва считает дело против него спланированной провокацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию