16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
6 июля 2017, 06:52 Политика

Тиллерсон: Россия обязана предотвратить химические атаки со стороны войск Башара Асада

Лента новостей

Госсекретарь заявил о российско-американском потенциале для координации усилий в Сирии

США и Россия, несмотря на неурегулированные разногласия по ряду вопросов, имеют потенциал для координации усилий в Сирии, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Об этом передает «Интерфакс».

«США и Россия, безусловно, имеют неурегулированные разногласия по ряду вопросов, но у нас есть потенциал для соответствующей координации в Сирии с целью достичь стабильности и послужить нашим общим интересам в сфере безопасности», — говорится в заявлении Тиллерсона, распространенном в США в среду вечером по местному времени (в ночь на четверг по Москве).

Как отметил госсекретарь, «США полагают, что Россия, как гарант режима Асада и сторона, которая давно вовлечена в сирийский конфликт, несет ответственность за обеспечение нужд сирийского народа и за то, чтобы группировки в Сирии не захватывали или не оккупировали районы, освобожденные от контроля ИГИЛ (запрещена в РФ) или других террористических группировок».

«Россия также имеет обязательство предотвратить любое дальнейшее использование химического оружия любого типа режимом Асада», — отмечается в заявлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию