16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 8093
  • RTS1174.06
6 июля 2017, 23:26 Технологии

Уникальный суперкомпьютер введен в эксплуатацию на Дальнем Востоке

Лента новостей

Новый суперкомпьютер создан на базе новейшей гибридной архитектуры с пиковой производительностью 55 трлн операций в секунду

Ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН) в Хабаровске при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО) ввели в эксплуатацию уникальный вычислительный комплекс.

Это первая специализированная вычислительная система подобного уровня в России, которая ориентирована на решение задач в области искусственного интеллекта и машинного обучения, передает «Интерфакс», ссылаясь на сайт ФАНО. Система установлена в Центре коллективного пользования «Центр данных ДВО РАН» (ЦКП).

«Новый суперкомпьютер создан на базе новейшей гибридной архитектуры с пиковой производительностью 55 трлн операций в секунду. Его ресурсы будут нацелены на исследования и разработку алгоритмов компьютерного зрения и обработки изображений, а также на выполнение численных расчетов пользователей ЦКП», — говорится в сообщении.

Отмечается, что возросшая производительность в разы сократит ожидание необходимых ресурсов и ускорит проведение численных расчетов. Это позволит повысить эффективность научных исследований.

«Для нас новое оборудование не просто модернизация вычислительной инфраструктуры, но и новые направления исследований для всего института. Понимая это, мы подписали соглашения о сотрудничестве с двумя мировыми лидерами ИТ-отрасли — компаниями IBM и NVIDIA, которые помогают нам осваивать новые современные технологии и системы», — приводятся в сообщении слова директора Вычислительного центра Сергея Смагина.

Уточняется, что Вычислительный центр является участником Инновационного территориального кластера авиастроения и судостроения Хабаровского края, в состав которого также входят такие компании как «Гражданские самолеты Сухого», «Амурский судостроительный завод», «Хабаровский судостроительный завод». Институт планирует задействовать полученные знания и ресурсы в производстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию