16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8178
  • RTS1175.24
11 июля 2017, 18:39 Политика

МИД Дании ищет сотрудника по дезинформации, знающего русский язык

Лента новостей

Новый сотрудник будет работать с дезинформацией, распространяемой о Дании другими странами

Датский МИД открыл вакансию специалиста по стратегической дезинформации и гибридным вызовам, среди компетенций которого также указано знание русского языка, передает ТАСС.

В описании вакансии, которое министерство разместило в интернете, говорится, что новый сотрудник будет противодействовать пропагандистским «кампаниям, угрожающим датским интересам и демократическим ценностям, в том числе использующим ложь и дезинформацию для продвижения интересов иностранных государств».

Среди требований к возможному кандидату присутствуют знание цифровых и социальных медиа, интерес к кибербезопасности, а также умение проявлять инициативу и ответственное отношение к делу. Последним пунктом значится «знание русского языка». Послать резюме можно до 4 августа, после чего министерство начнет проводить собеседования.

Как сообщили в датском МИДе газете Berlingske, в министерстве уже есть сотрудники, занятые на этом же направлении, однако им требуются дополнительные силы. Новый работник, предполагают там, станет «ключевой фигурой» для выполнения поставленных в этом плане задач.

В МИДе уточнили, что этот сотрудник будет работать с дезинформацией, распространяемой о Дании другими странами, и не будет сам заниматься производством ложных сообщений.

В июне правительство Дании обнародовало стратегию в области внешней политики и безопасности на 2017-2018 годы, где также уделено внимание вопросу дезинформации. Там, в частности, как «растущий вызов» упоминаются «российские кампании по оказанию влияния», а также говорится о том, что кабмин через профильные ведомства будет укреплять свои возможности для противодействия им.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию