16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8157
  • RTS1169.00
11 июля 2017, 22:39 Общество

Потомки Миклухо-Маклая повторят его экспедицию в Папуа — Новую Гвинею

Лента новостей

Экспедиция стартует в сентябре 2017 года

Первая российская научно-исследовательская экспедиция в Папуа — Новую Гвинею в рамках проекта «Миклухо-Маклай XXI век» стартует в сентябре 2017 года.

Комплексную экспедицию команды ученых, путешественников и кинодокументалистов возглавит потомок исследователя и его полный тёзка Николай Николаевич Миклухо-Маклай, передает «Интерфакс».

«Николай Николаевич Миклухо-Маклай первый выдвинул теорию о равенстве рас. Его работы повлияли на мировоззрение следующих поколений, ведь все мы знаем, что люди от природы равны. Но не все помним, что именно наш соотечественник это доказал. В 1996 году, в 150-летний юбилей со дня рождения, решением ЮНЕСКО мой прапрадед был назван гражданином мира», — сказал журналистам потомок ученого, комментируя проект.

Впервые в новейшей истории экспедиция посетит легендарный «Берег Маклая» с целью изучения племен. Аборигены, которых они посетят, как и 150 лет назад проживают в этом удаленном и мало исследованном уголке планеты.

Экспедиция пройдет по маршруту: северо-восточное побережье Папуа — Новой Гвинеи — Австралия, Сидней. Продолжительность экспедиции — около месяца.

Папуасы, проживающие на «Берегу Маклая», до сих пор хранят легенды о великом путешественнике, и передают их из уст в уста, соблюдая своеобразное авторское право. Эта удивительная традиция позволила им в мельчайших подробностях хранить предание уже почти 150 лет даже при отсутствии письменности.

По результатам экспедиции планируется создать авторский документальный фильм о современном «Береге Маклая» с использованием исторических материалов первой русской экспедиции 1871 года и советской экспедиции 1970-х годов. Также будет издан сборник легенд папуасов о Маклае и будет проведена фотовыставка.

Организатором поездки выступила НКО «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая». Экспедиция пройдет при научной и информационной поддержке Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Русского географического общества, Кунсткамеры, исторического факультета и музея антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова, а также Музея этнографии России.

Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846-1888) — русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая. Причем известно, что у новогвинейцев возник миф о том, будто Н.Н.Миклухо-Маклай прибыл к ним с Луны, его так и называли — «каарам тамо», что означает «лунный человек». День рождения Н.Н.Миклухо-Маклая неофициально отмечается как профессиональный праздник этнографов.

Его праправнук и тезка Николай Николаевич Миклухо-Маклай возглавляет «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию