16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
12 июля 2017, 13:31 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Депутаты упростили выдачу российского гражданства украинцам

Лента новостей

Им разрешили не предоставлять справку об отказе от гражданства Украины

Госдума приняла поправку об упрощенном получении украинцами гражданства РФ, в случае нотариально заверенного отказа от гражданства Украины. Проблемы с предоставлением российского гражданства украинцам были вызваны тем, что Украина в последнее время не выдает украинцам справки об отказе от гражданства, без которых невозможно получить гражданство РФ, передает ТАСС.

Соответствующие нормы был приняты нижней палатой при обсуждении во втором чтении комплексных изменений в законы о гражданстве РФ и о правовом положении иностранных граждан в РФ.

По новой норме, отказ от украинского гражданства подтверждается заявлением человека, которое он направляет в соответствующий полномочный орган этой страны. Документом, который подтверждает отказ от украинского гражданства, является нотариально заверенная копия заявления гражданина об отказе от гражданства Украины.

«Предлагается следующая схема: эти граждане (Украины) пишут бумагу, в которой указывается, что они отказываются от гражданства Украины, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая нотариальная копия отправляется на Украину», — уточнил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, на основании этого отказа будет предоставляться гражданство РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию