16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
19 июля 2017, 13:50 ПолитикаПерсоны

После скандала с выплатами многомиллионных премий мэр Омска ушел в отставку

Лента новостей

Исполнять его обязанности будет Сергей Фролов, который является директором департамента городского хозяйства

Мэр Омска Вячеслав Двораковский покидает свой пост. Сегодня его отставку приняли депутаты Омского городского Совета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Двораковский решил сложить с себя полномочия мэра Омска с 19 июля. Исполнять обязанности мэра в соответствии с Уставом города будет Сергей Фролов, который является директором департамента городского хозяйства.

Срок полномочий Двораковского официально истекал 11 июля. Выборы очередного руководителя Омска проходят по новой схеме, согласно которой градоначальник определяется депутатами горсовета из двух кандидатов, отобранных специальной комиссией из всех заявившихся к участию в конкурсе на эту должность. Выборы должны были состояться в апреле, однако, в связи с самоотводом всех кандидатов, они признаны несостоявшимися и перенесены на осень. Решать судьбу руководителя города в ноябре будет уже новый созыв Омского горсовета.

В июле в Омске разразился скандал. Поводом послужили данные проверки, которую провела региональная прокуратура. По данным ведомства, высокопоставленным чиновникам администрации Омска, включая мэра, были назначены денежные вознаграждения в несколько миллионов рублей в условиях дефицитного бюджета. В частности, в 2014 году Двораковскому была выписана премия в размере 2,26 млн рублей. При этом общий доход главы города за год составил 5,5 млн рублей. В 2015 году он был премирован на 2,14 млн рублей, а в текущем году мэр также получил премию в сумме 954 тысячи рублей при общем доходе за этот период в 1,9 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию