16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8081
  • RTS1172.54
19 июля 2017, 14:13 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Сурков рассказал политологам, что он думает о Малороссии

Лента новостей

Главная идея этого проекта, по мнению помощника президента России, в том, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность

Помощник президента России Владислав Сурков считает полезным обсуждение идеи главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о создании Малороссии. Его позицию РИА Новости озвучил глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Владислав Сурков провел в среду совещание с экспертами, на котором дал оценку инициативе руководства ДНР. Помощник президента РФ назвал главным в идее «воображаемого государства Малороссия» то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность.

«Весь этот «хайп» по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность. За всю Украину, а не за ее часть. То есть, на Украине идет гражданская война между людьми, которые по-разному видят будущее своей страны», — приводит Чеснаков слова Суркова.

«У Киева есть евроутопия. Донецк отвечает идеей Малороссии. Разгорается широкая внутриукраинская дискуссия, в которой видны уровень организации, аргументов и IQ спорящих сторон. Но тут уж, выражаясь по-малороссийски: яка держава, такой и IQ», — передает слова Суркова политолог.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко предложил создать на переходный период до трех лет новое государство Малороссия как правопреемницу Украины. В руководстве Луганской народной республики сообщили, что этот проект с ЛНР не обсуждался. Спикер парламента ДНР Денис Пушилин уточнил, что создание Малороссии — лишь идея, которая воспринимается неоднозначно, в том числе и в самой ДНР. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал идею Захарченко личной инициативой и напомнил, что РФ привержена минским соглашениям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию