16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
25 июля 2017, 12:31 Политика

Украина отключила Крыму интернет. Никто не пострадал

Лента новостей

Полуостров связан с Россией: по словам местных чиновников, есть и основной, и резервный каналы связи. Не вырастут ли тарифы?

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Украина отключила Крым от интернета. Служба безопасности Украины демонтировала оптоволоконные линии связи с полуостровом, но на наличие интернета в республике это не повлияло. Как заявил вице-премьер республики Дмитрий Полонский, связь на полуостров идет через Россию. «У нас есть и основной, и резервный канал связи через Керченский пролив, поэтому нам все равно, что Украина делает со своими волоконно-оптическими линиями связи», — сказал он.

Могут ли интернет-тарифы в Крыму подорожать при отсутствии украинского трафика? Вот как прокомментировал ситуацию крымский общественник Александр Талипов:

Александр Талипов общественный деятель «Для Крыма это вообще не ощутимо. У нас около месяца назад были определенные проблемы с интернетом, которые быстро были решены, в частности, запущена новая оптоволоконная линия высокоскоростного интернета. Крым сейчас полностью независим от интернета Украины, и в этих рамках, наверное, Украина в очередной раз захотела о себе напомнить. Отключили те интернет-линии, которые и так уже Крымом не использовались. Я думаю, стремительный рост тарифов не произойдет — так же было и со светом, когда он в Украине был дешевле, чем на материковой части, однако существенного роста тарифов не произошло. Я думаю, провайдеры будут закупать определенные пакеты этих интернет-услуг и предоставлять так же, как и были в том же ценовом диапазоне. Я думаю, к этому люди уже были подготовлены, и, в принципе, никаких сбоев в интернете не было. Кроме того, даже начали открываться заблокированные Google санкционные возможности Play Market, сейчас уже практически везде и по по Wi-Fi, 4G Интернету спокойно можно пользоваться Google Market и AppStore, то есть никаких санкционных блокировок уже на данный момент не существует».

Крым связан с материковой частью России двумя волоконно-оптическими линиями связи общей пропускной способностью 12 терабайт. Первую линию проложили к полуострову в апреле 2014 года, вторую — в начале июля 2017-го.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию