16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 июля 2017, 19:46 Политика

Лавров: действия России вызваны враждебными шагами США

Лента новостей

Министр иностранных дел России в телефонном разговоре с главой госдепа подчеркнул, что Россия «по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с США»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном подчеркнул, что решение уравнять число сотрудников диппредставительств США и России вызвано целой серией враждебных шагов Вашингтона. Об этом заявили в пятницу в МИД РФ по итогам беседы, передает ТАСС.

«Сергей Лавров подчеркнул, что решение уравнять количество сотрудников американских и российских дипломатических представительств, а также закрыть доступ на два объекта посольства США вызвано целой серией враждебных шагов Вашингтона, — отметили в министерстве. — Такие действия включали незаконные санкции против России, клеветнические обвинения в ее адрес, массовую высылку дипломатов и экспроприацию нашей дипломатической собственности».

Министр акцентировал, что Россия «делала все возможное, чтобы выправить отношения, в ответ на американские провокации вела себя сдержанно».

«Однако последние события показали, что политика США оказалась в руках русофобских сил, толкающих Вашингтон на путь конфронтации, — констатировали в российском дипведомстве. — Принятые нами ограниченные и абсолютно адекватные меры — это не ответ по принципу «око за око», а вынужденный шаг, полностью вписывающийся в международную практику и направленный на защиту законных российских интересов в расчете на то, что американская сторона, наконец, задумается о пагубных последствиях своей линии».

Лавров подтвердил, что Россия «по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с США и сотрудничеству по важнейшим вопросам международной повестки дня, однако это возможно лишь на основе равноправия, взаимного уважения и выстраивания баланса интересов».

Главы внешнеполитических ведомств условились продолжать контакты по всем вопросам российско-американских отношений, информировали в МИД РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию