16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 июля 2017, 22:39 Политика

СМИ: Россию придется покинуть более 700 американским дипломатам

Лента новостей

Американская сторона была заранее предупреждена обо всех подготовленных мерах, сообщил «Коммерсанту» источник в МИД России

Госдепу США придется сократить численность сотрудников своего посольства в Москве и генконсульств на территории России более чем на 700 человек. Об этом «Коммерсанту» рассказали два дипломатических источника в российской столице. На официальный запрос газеты с просьбой уточнить нынешнюю численность дипломатов и техперсонала в посольстве США в России отвечать отказались.

«Американская сторона была заранее предупреждена обо всех подготовленных мерах, это касается и ограничений, наложенных на недвижимость, и уравнение числа дипломатических сотрудников. Вашингтон об этом знал, но предпочел допустить развитие событий по этому сценарию, хоть мог предотвратить его»,— сообщил изданию источник в МИД России.

В пятницу МИД России ввел ответные меры на одобрение Сенатом США нового законопроекта, предполагающего расширение антироссийских санкций и усложняющий меры по их снятию, напоминает «Коммерсантъ». Теперь документ ляжет на стол президенту США Дональду Трампу, но подпишет он его или нет — пока неизвестно. В частности, назначенный на этой неделе новый директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи в интервью телеканалу CNN заявил, что президент США «может подписать санкции именно в таком виде, в каком они есть, или он может наложить вето на санкции и обсудить даже более жесткую сделку против России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию