16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1125.91
31 июля 2017, 08:07 Общество

Вытрезвители откроют в городах, где пройдут матчи ЧМ-2018

Лента новостей

Отмечается, что пока не решено, сделают ли вытрезвители платными и какое ведомство будет их курировать

Вытрезвители откроют в обязательном порядке в городах, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн сообщил в опубликованном в понедельник интервью порталу m24.

«В преддверии чемпионата мира по футболу в Москве и других городах, где будут проходить матчи первенства, решили открывать такие учреждения в обязательном порядке. Поскольку неизбежно будут пьяные болельщики. Например, за время проведения Кубка конфедераций более 600 человек были госпитализированы по разным поводам. В основном это соматические болезни были, но некоторые поводы были связаны и с опьянением», — отметил он.

Он уточнил, что к идее возвращения вытрезвителей в столице было решено вернуться, так как «есть хороший опыт в других регионах страны».

Главный нарколог России отметил, что пока не решено, сделают ли вытрезвители платными и какое ведомство будет их курировать. В любом случае врачи там будут присутствовать. «Понятно, что для медиков это непрофильное занятие, возникает юридический вопрос: на основании чего человека удерживают в течение определенного времени? Поэтому, скорее всего, это не будет в рамках здравоохранения. Сейчас прорабатывается юридическая основа этого проекта», — сказал Брюн. Он напомнил, что в Советском Союзе вытрезвители входили в систему МВД.

Этой весной депутаты Мосгордумы заявили, что готовят рекомендации столичному правительству по созданию вытрезвителей.

Игры 21-го Чемпионата мира по футболу ФИФА пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию