16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1173.54
1 августа 2017, 13:39 Право

СК попросил суд заключить заместителя транспортного прокурора Юркина под домашний арест

Лента новостей

Однако Мещанский суд Москвы вернул ходатайство следствию в связи с неподсудностью дела

Следствие попросило Мещанский суд столицы поместить под домашний арест заместителя прокурора Москвы по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Павла Юркина, однако суд отказался рассматривать материал и вернул его органам следствия. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

«В суд поступил материал об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Юркина Павла Владимировича, однако материал был возвращен в Восточный следственный отдел на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, поскольку инкриминируемое Юркину преступление было совершено на территории, не относящейся к территориальной юрисдикции Мещанского суда», — сказала она.

Бочарова уточнила, что Юркин уже находится в статусе обвиняемого. Ему предъявлено обвинение в покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Пресс-секретарь не располагает информацией, какому суду подсудно дело Юркина.

Заместителя прокурора Москвы по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Павла Юркина задержали 28 июля. Изначально уголовное дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Юркин 28 июля 2017 года примерно в 14:30, находясь в своем служебном кабинете, получил через посредника часть взятки в размере около 400 тысяч рублей от общей суммы в 2 млн рублей за возвращение ножа, изъятого в рамках расследования уголовного дела, и прекращение этого дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию