16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
2 августа 2017, 08:46 ФинансыРынки

Лекарства для отказа от курения не будут внесены в список важнейших препаратов

Лента новостей

В Минздраве считают, что эффективной мерой снижения потребления табака будет запрет на господдержку фильмов, где курение использовано как художественный прием

Минздрав России отказался от идеи внести лекарства, используемые при терапии синдрома зависимости и синдрома отмены табака, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Об этом говорится в обновленной версии концепции осуществления госполитики противодействия потребления табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, отмечает ТАСС.

Минздрав РФ рассчитывает к концу августа завершить согласование с другими ведомствами и внести в правительство проект антитабачной концепции.

В первоначальной версии концепции (также имеется в распоряжении ТАСС) было предусмотрено «включение используемых при этом лекарственных средств в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Эксперты Минздрава ранее неоднократно называли важнейшие меры, чтобы снизить потребление табака до 25% к 2022 году. К ним относятся запрет допуска на рынок новой табачной продукции, а также препятствование популяризации курения.

Разработчики концепции настаивают на увеличении ставок акцизов «до установленного целевого ориентира — достижения среднего уровня налогообложения среди стран европейского региона ВОЗ, который составляет не менее $2,38 за пачку сигарет». Также эксперты выступают за запрет ароматизаторов, маскирующих неприятный запах и вкус табака. Вместе с этим в рамках концепции должно быть запрещено разделение сигарет на легкие и крепкие.

Также в ведомстве считают, что эффективным будет запрет на господдержку фильмов, в которых курение использовано как художественный прием.

По данным ВОЗ, ежегодно в России от болезней, связанных с курением, погибают до 400 тыс. человек. В основном это сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и онкология. По данным Минздрава РФ, благодаря антитабачным мерам, уже реализующимся в РФ, с 2009 года распространенность табакокурения среди взрослого населения снизилась с 39% до 31% в 2016 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию