16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8237
  • RTS1181.09
6 августа 2017, 22:15 Политика

В Минэнерго Украины сравнили «техническую неготовность» к транзиту газа с катастрофой

Лента новостей

Всему виной недостаток инвестиций

Оператор украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» может быть технически не готов к прокачке газа. Всему виной недостаток инвестиций, заявил глава украинского Минэнерго Игорь Насалик, передает РИА Новости.

На днях руководство «Укртрансгаза» обвинило «Нафтогаз» в том, что компания не заинтересована в инвестициях в ГТС Украины якобы из-за рисков, связанных со строительством Россией газопроводов в обход Украины. Такая политика якобы может негативно отразиться на подготовке страны к зиме.

Глава Минэнерго позицию «Укртрансгаза» поддержал. «Я считаю бестолковой политику «Нафтогаза» относительно транспортной системы, они уже ее для себя, скажем, зачеркнули и не рассматривают в 2019 году. Мало того, с такой позицией НАК «Нафтогаз Украины» мы можем дойти до того, что «Укртрансгаз» может быть технически не готов к прокачке газа», — сказал Насалик. «Если она (ГТС) будет не готова, это будет катастрофа», — заявил министр.

При этом он отметил, что сейчас подготовка энергетического сектора к зиме идет по плану. «У меня нет проблем в целом к прохождению осенне-зимнего периода», — добавил Насалик.

Ранее «Газпром» сократил транзит газа через территорию Украины, переведя часть поставок на трубопровод OPAL. Возможные потери Киева, который за счет OPAL может лишиться около 20% годового транзита, оцениваются в 400 миллионов долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию