16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
7 августа 2017, 16:29 Стиль жизниКультура

Музей имени Пушкина обнаружил ранее неизвестную картину Тициана

Лента новостей

В музее задумались о приобретении полотна через краудфандинг

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина думают над тем, чтобы с помощью краудфандинга собрать средства для приобретения картины «Венера и Адонис». Она атрибутирована специалистом как принадлежащая кисти Тициана.

Речь идет о ранее неизвестной версии композиции «Венера и Адонис», которая впервые в России демонстрируется в ГМИИ на выставке «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе», отмечает «Интерфакс».

Впервые полотно появилось в 2005 году на аукционе в Сен-Жермен-ан-Ле как работа неизвестного венецианского мастера, созданная около 1600 года, копия с картины Тициана из Прадо. Полотно приобрел один из российских коллекционеров, который обратился с просьбой о проведении экспертизы к главному научному сотруднику ГМИИ Виктории Марковой. В результате исследования было установлено авторство Тициана.

«Это уникальная история, связанная с открытием, сделанным сотрудником нашего музея Викторией Марковой. Такие шаги иногда осуществляются в музеях, и они являются сутью музея», — сказала журналистам в понедельник директор ГМИИ Марина Лошак.

«Мы считаем, что вещи такого рода должны быть в музеях. (...) Мы думаем о том, как нашим размышлениям стать возможной реальностью, действительностью. Это непростой путь, но это не только путь, по которому музей должен пройти в одиночку. Это должно быть осознание обществом, подтвержденное нашими ощущениями», — сказала директор.

Лошак пояснила «Интерфаксу», что «нужно найти десятки миллионов долларов, евро, чтобы ее приобрести». На вопрос, идет ли речь в том числе и о краудфандинговом проекте, глава музея ответила утвердительно.

Она добавила, что после завершения выставки «Венеция Ренессанса» картина еще некоторое время будет экспонироваться в ГМИИ. «Пока не заключили соглашение, но надеемся (полотно будет находиться у нас) достаточно долго», — сказала директор.

«Мы бы мечтали о том, чтобы эта картина находилась в нашем музее. (...) У нас прекрасная коллекция, но у нас нет супервершин — Рафаэля, Леонардо да Винчи. Приобретение подобных работ сразу повышает качество коллекции», — сказала на пресс-конференции Виктория Маркова.

Отмечается, что в Венеции была осуществлена реставрация работы «Венера и Адонис», занявшая около двух лет, полотно экспонировалось как работа Тициана на выставке в галерее академии в Венеции, где эту атрибуцию поддержал ряд других специалистов.

Выставка «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России» открыта в главном здании ГМИИ с 9 июня по 20 августа. В экспозиции представлено 25 работ, причем некоторые из них никогда ранее не покидали пределов Италии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию