16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 августа 2017, 20:40 ФинансыРынки

S&P: новые антироссийские санкции США могут вызвать рост цен на газ в Европе

Лента новостей

Международное рейтинговое агентство рассказало о рисках для газового рынка Европы из-за новых санкций

S&P Global Ratings считает, что в результате введения новых санкций США в отношении России растет неопределенность на газовом рынке Европы. Об этом сообщает Rambler News Service.

«Если санкции приведут к значительным задержкам со строительством новых трубопроводов или отмене этих проектов (что не соответствует нашему базовому сценарию), то это может обусловить рост цен на газ, увеличение риска перебоев в поставках российского газа и повышение коэффициента использования хранилищ и мощностей сжиженного газа» — пишет рейтинговое агентство.

Рейтинговое агентство отмечает, что оно не предусматривает значительных последствий санкций для газотранспортной системы Европы, так как это будет противоречить интересам многих значимых участников европейского рынка.

В то же время S&P считает, что если из-за санкций «Газпрому» придется самостоятельно финансировать строительство новых трубопроводов, то с финансовой точки зрения кредитоспособность компании не пострадает.

В США в начале августа вступил в силу закон, согласно которому США, координируя свои действия с союзниками, могут вводить санкции против финансирования работ по прокладке трубопроводов, предназначенных для экспорта энергоресурсов из России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию