16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
8 августа 2017, 13:17 Право

Рассмотрение дела экс-главы Минэкономразвития Улюкаева начнется 16 августа

Лента новостей

Процесс пройдет в открытом режиме

Замоскворецкий суд Москвы назначил на 16 августа рассмотрение уголовного дела экс-главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 млн долларов от представителей «Роснефти». Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

«Рассмотрение дела Улюкаева назначено на 9:30 16 августа. Процесс пройдет в открытом режиме», — сказала она.

Сегодня в суде в закрытом режиме прошло предварительное слушание по делу. Когда Улюкаев шел в зал, его спросили, признает ли он вину. Экс-министр ответил: «Конечно, нет».

Алексею Улюкаеву вменяется получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Его задержали в офисе «Роснефти» вечером 14 ноября прошлого года. Следствие утверждает, что его взяли с поличным после того, как тот получил кейс с 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» заключить сделку по покупке 50-процентного госпакета акций нефтяной компании «Башнефть». После этого Владимир Путин освободил Улюкаева от занимаемой должности.

Бывший глава Минэкономразвития находится под домашним арестом в элитном жилом комплексе «Золотые ключи — 2» с 15 ноября 2016 года. Экс-чиновнику грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового. Свою вину он не признает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию