16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
8 августа 2017, 22:12 Политика

НАТО сожалеет, что Путин посетил Абхазию без согласования с Тбилиси

Лента новостей

Представитель альянса заявил, что визит российского лидера «подрывает международные усилия по поиску мирного урегулирования в регионе путем переговоров»

НАТО сожалеет, что президент России Владимир Путин посетил Абхазию без согласования с властями Грузии, и считает, что эта поездка подрывает международные усилия по урегулированию конфликта в регионе. С таким утверждением выступил во вторник исполняющий обязанности представителя альянса Дилан Уайт, передает ТАСС.

«Визит президента Путина в Абхазский регион Грузии в девятую годовщину военного конфликта подрывает международные усилия по поиску мирного урегулирования в регионе путем переговоров. Мы сожалеем, что этот визит произошел без предварительного согласования с властями Грузии», — сказал он.

Путин во вторник прибыл с визитом в Абхазию. Российский лидер провел переговоры с президентом республики Раулем Хаджимбой.

Нынешний визит Путина в Абхазию пришелся на 9-ю годовщину вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию. В предыдущий раз президент РФ приезжал в Абхазию в августе 2013 года.

Россия признала независимость Республики Абхазия сразу после окончания вооруженного грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года. Занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев 26 августа 2008 года подписал указы о признании Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Впоследствии независимость Абхазии и Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру.

В период грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года НАТО полностью поддержала грузинскую сторону, резко осудив все действия РФ по восстановлению мира. Американская делегация заблокировала предложение РФ провести заседание Совета Россия — НАТО (СРН) для информирования альянса об истинном положении дел в зоне конфликта. После прекращения боевых действий НАТО на 9 месяцев приостановила работу СРН и неоднократно призывала Россию отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

После того как международное расследование под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини полностью подтвердило, что война в 2008 году была начата грузинской стороной, НАТО постепенно возобновила сотрудничество с Россией, однако свою позицию по этому конфликту не поменяла.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию