16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
9 августа 2017, 20:21 Общество

Музыка света: легендарная симфония Шостаковича прозвучала в блокадном Ленинграде 75 лет назад

Лента новостей

Это уникальное событие. Чуть ли не впервые в истории такую огромную роль сыграла музыка. Немцы потом скажут: они тогда поняли, что не выиграют войну

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В Петербурге отмечают юбилей исторического исполнения Ленинградской симфонии Шостаковича. Впервые она прозвучала в блокадном Ленинграде ровно 75 лет назад. Business FM восстановила те уникальные события.

9 августа 1942 года. Голодные, ослабленные музыканты. Требовалось сто человек, в оркестре осталось пятнадцать. Состав усилили военными. Партитуру привезли самолетом. На фронте делали все возможное, чтобы бомбежки не помешали концерту. Дирижер был во фраке. Висел он на нем как на вешалке, вспоминали очевидцы. Горят люстры, женщины в платьях. Барабан, однообразный ритм и нарастающая мелодия Дмитрия Шостаковича.

Говорят, что, возможно, это было не самое лучшее в техническом плане исполнение. Но чуть ли не впервые в истории музыка сыграла столь огромную роль. И для тех, кто не слышал, но узнал потом, — тоже.

Зинаида Родина блокадница «У нас не было ни радио, ни приемников, ничего не было. Мы потом узнали. Ну, дети, они всегда радуются всему на свете. Даже в самый голодный момент, даже в бомбежку. Наверное, энтузиазм, эта стойкость родителей передались нам. Так до сих пор и живем с этой стойкостью. Театр — это театр. Симфония, тем более такая, посвящена людям, которые в кольце. И вдруг — радость, свет! Понимаете, сразу у всех настроение: не пропадем! Ничего! Нас освободят, конечно».

Концерт передавали по радио. Его слышали немецкие солдаты. После они признавались, что тогда впервые поняли, что не выиграют войну. Дата была выбрана не случайно. В этот день Берлин планировал захватить город. И в этот же день, спустя два года, завершилась Ленинградская битва. Минувшей ночью в Петербурге под звуки Ленинградской симфонии развели мосты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию