16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1174.26
11 августа 2017, 22:40 ТехнологииНаука

Биологи «вычистили» геном свиней от эндогенных вирусов и теперь могут выращивать органы для пересадки людям

Лента новостей

Следующим шагом станет преодоление иммунной несовместимости людей и свиней

Ученые «отредактировали» геном свиней, избавившись от эндогенных ретровирусов. Это позволит использовать свиней для выращивания органов для пересадки людям без опасений, что ткани органов окажутся заражены и нанесут вред пациенту. О результатах исследователи рассказали в журнале Science. Основные положения публикации излагает «Газета Ru».

С помощью технологии «редактирования» генома Crispr-Cas9 ученые смогли очистить ДНК свиней от генов, отвечающих за формирование вирионов. Далее они использовали клетки соединительной ткани, чтобы клонировать поросят и вывести линию свиней, свободных от вирусов. Следующим шагом станет преодоление иммунной несовместимости людей и свиней.

Наличие у свиней эндогенных ретровирусов было одним из главных препятствий на пути к пересадке органов свиньи человеку. В лабораторных условиях было доказано, что вирусы способны заражать клетки тканей человека. Хотя пока неизвестно, к каким последствиям это может привести, ученые считают, что подвергать пациентов риску неприемлемо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию