16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
11 августа 2017, 21:08 Политика

Лавров: Москва не допустит вмешательства Вашингтона в выборы, которые проходят в России

Лента новостей

Министр отметил, что подобное «в американской традиции» и «они это даже не считают вмешательством»

Москва не допустит вмешательства Вашингтона в выборы, которые проходят в России. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с участниками форума «Территория смыслов на Клязьме».

Через месяц, 10 сентября, в России состоится единый день голосования. По всей стране пройдет в общей сложности 5,8 тысячи выборов регионального и муниципального уровня. Еще через полгода состоятся выборы президента РФ, напоминает ТАСС.

«Я не знаю, какие планы у посольства США, но было много эпизодов, когда американские дипломаты были замечены в противоправной деятельности. Соответствующие наши службы должны принимать соответствующие меры», — сказал Лавров.

По его словам, на американское посольство работает много граждан России. В соответствии с Венской конвенцией, отметил министр, нанятый в России персонал посольства США может выполнять только техническую работу (водители, машинистки, стенографистки) и не может заниматься «дипломатической деятельностью, включая политические аспекты».

«Но нередки были случаи, когда сотрудники посольства США из числа нанятых на месте ездили по разным регионам, проводили опросы населения: как они относятся к губернатору, вообще к федеральному центру. В таких ситуациях мы вежливо просим наших американских коллег с этими людьми разорвать служебные отношения», — сообщил Лавров.

«Думаю, что это в американской традиции. Может, они это даже не считают вмешательством, потому что им все можно, и это у них в крови. Надеюсь, что после всех голословных обвинений в наш адрес (о вмешательстве в выборы президента США) — потому что ни единого факта не было предъявлено в течение десяти месяцев — вся острота этой темы для американского истеблишмента заставит их лишний раз подумать», — сказал глава МИД РФ.

«Но, если это будет происходить, у нас есть наши законы, Венская конвенция о дипломатических сношениях, которая прописывает очень конкретно, что можно делать дипломатам, а что нельзя, — заявил Лавров. — Мы будем руководствоваться ей и нашими законами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию