16+
Суббота, 30 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
13 августа 2017, 13:44 Общество

СМИ: в Великобритании полиция подозревает 40 человек в подготовке терактов против мусульман

Лента новостей

Собеседник The Sunday Times прогнозирует рост числа терактов, организованных правыми радикалами

Британская полиция ведет расследование в отношении 40 неонацистов, подозреваемых в подготовке серии терактов против мусульман, пишет издание The Sunday Times со ссылкой на источник, близкий к следствию. Основные положения публикации излагает РИА Новости.

По данным газеты, большинство крайне правых экстремистов проживают в графстве Йоркшир. Их деятельность активизировалась с июня прошлого года, после убийства депутата палаты общин Джо Кокс. К расследованию подключилась служба МИ-5.

Сообщается, что при разработке планов нападений неонацисты завязывают знакомства с представителями мусульманских общин и изучают работу исламских организаций и объединений, а также тщательно выбирают наиболее уязвимые цели.

«Опасность для национальной безопасности со стороны крайне правых экстремистов ничуть не отличается от той, что представляют террористы-исламисты», — заявил источник издания.

Собеседник газеты предрек рост числа терактов, организованных правыми радикалами.

В декабре глава МВД Великобритании Амбер Радд объявила о запрете неонацистской группы National Action, приветствовавшей убийство депутата Джо Кокс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию