16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1178.69
14 августа 2017, 17:32 Право

Подозреваемый в подготовке терактов в Москве признал вину

Лента новостей

Лефортовский суд Москвы арестовал уроженца Таджикистана Давронзода Сиевуши до 11 октября

Один из подозреваемых в подготовке терактов в Москве 17-летний уроженец Таджикистана Давронзода Сиевуши признал вину в инкриминируемых преступлениях, передает корреспондент Business FM. Об этом он заявил в Лефортовском суде Москвы, который сегодня рассмотрел ходатайство ФСБ об аресте трех фигурантов дела о подготовке терактов на транспорте и в крупных торговых центрах столицы. На вопрос Business FM о том, признает ли он вину, Давронзода Сиевуши сказал: «Да».

«Избрать Сиевуши меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 11 октября», — сказала судья. Оглашая постановление, судья сообщила, что задержанный прописан в городе Кольчугино Владимирской области.

Ранее ФСБ сообщила о задержании четырех соучастников, входивших в запрещенную на территории России террористическую организацию «Исламское государство». Все они участвовали в подготовке взрывов, которые должны были произойти в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы. Взрывы должны были совершить террористы-смертники. Среди задержанных — куратор подготовки преступления — эмиссар ИГИЛ, специалист по изготовлению взрывных устройств и два «террориста-смертника». Террористическая группа состояла из гражданина Российской Федерации и трех граждан государств Центрально-Азиатского региона.

Однако в суд поступили ходатайства об аресте пока трех подозреваемых — Давлатера Ходжиева, Давронзода Сиевуши и Сулаймона Бурхонова. Они подозреваются в подготовке теракта, а также в попытке незаконного оборота взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенного организованной группой (ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 222.1 УК РФ).

ФСБ 14 августа обнародовала видеозапись, на которой видно, что для взрывов злоумышленники собирались использовать триперекись ацетона. Это очень опасное взрывчатое вещество, которое террористы называют «мать Сатаны».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию