16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
14 августа 2017, 22:02 Политика

Ливийская армия попросила у России военную помощь

Лента новостей

Этот вопрос был поднят на встрече командующего Ливийской национальной армией с главой МИД РФ Сергеем Лавровым

Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар попросил у Москвы военную помощь. Вопрос был поднят им во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Уверены, что Россия остается нашим хорошим другом и не откажет в помощи», — сказал командующий РИА Новости. Он подчеркнул, что настроен на развитие отношений с Москвой во всех областях, и поблагодарил Лаврова за позицию, которую Россия занимает в отношении Ливии на международных площадках. Также Хафтар заявил, что будет рад участию России в процессе национального примирения ливийских сторон.

«Мы не договорились о конкретной роли России, но будем приветствовать любую роль, которую Москва будет играть в этом», — отметил он.

Командующий рассказал, что Ливийская национальная армия уже освободила от террористов не менее 90% территории страны. «Все эти бои закончились объявлением об освобождении Бенгази и взятием под контроль Ливийской национальной армией всех нефтяных месторождений, нефтяных портов и военных баз в стране», — добавил Хафтар.

После свержения и убийства в 2011 году Муаммара Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: на востоке — в городе Тобрук — заседает избранный народом парламент, а на западе — в столице Триполи — правит Переходный национальный совет, сформированный при поддержке ООН и ЕС. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Хафтара, которая ведет затяжную войну с исламистами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию