16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
29 августа 2017, 22:10 Право

В России предложили ужесточить ответственность за обман инвалидов и пенсионеров

Лента новостей

Минтруд совместно с Роспотребнадзором разработали соответствующий законопроект

В России предложили ужесточить административную ответственность за обман инвалидов, пенсионеров и несовершеннолетних детей при предоставлении им товаров или услуг. Минтруд совместно с Роспотребнадзором разработали соответствующий законопроект. Документ обсуждался на заседании комиссии при президенте РФ о защите прав инвалидов. В целом его концепция была одобрена.

Как сообщила ТАСС член комиссии, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, «в первую очередь документ будет работать на закрепление моральных норм при работе с такими гражданами. Нарушение этих норм станет наказуемым». «За обман инвалидов должно быть введено строгое наказание», — уверена парламентарий.

Законопроект предполагает введение понятия базовых потребительских прав, которые предлагается закрепить за получателями социальных услуг. По ним, если услуги или средства реабилитации окажутся некачественными, инвалиды и пенсионеры смогут требовать возмещения морального вреда. Разработчики также включили в законопроект норму о запрете на отказ гражданину в заключении договоров купли-продажи, выполнении работ или оказании услуг по причинам, связанным с его состоянием здоровья или возрастом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию