16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
29 августа 2017, 23:01 Компании

СБУ заподозрила UC Rusal в «уничтожении» Запорожского алюминиевого комбината

Лента новостей

UC Rusal считает подобные заявления политическими

Служба безопасности Украины (СБУ) ведет расследование об умышленном уничтожении производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). По версии Киева, в ликвидации производственных мощностей участвовали представители российской компании UC Rusal и бывшее руководство предприятия, говорится в сообщении СБУ, передает РБК.

Как предположили в службе, «единственный на Украине производитель первичного алюминия с 2006 года целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла». Позднее, в 2011 году, структурам, аффилированным с российским бизнесом, был передан Глуховский карьер кварцитов. Ликвидацией производства, заявили в Киеве, занимались и непосредственно перед тем, как в 2015 году по решению Генпрокуратуры Украины предприятие было национализировано и его контрольный пакет акций перешел государству.

Ущерб от деятельности UC Rusal на Запорожском комбинате в Киеве оценили более чем в $39 млн. Обвинения в умышленном уничтожении производства были предъявлены десяти подозреваемым, в числе которых трое граждан России.

Обвинения со стороны Киева уже прокомментировали в Rusal. Официальный представитель компании сказал, что заявления украинских властей стоит расценивать в политическом ключе. «Компания расценивает эти неправомерные действия как ответные и попытку политического давления в ответ на иск, поданный Rusal против правительства Украины в Международный суд по защите инвестиций (ICSID)», — заявили в компании.

О расследовании умышленного уничтожения производства на ЗАлК СБУ заявила в июле 2015 года. Дело было заведено по ст. 113 УК Украины (диверсия). В ответ на эти обвинения в Rusal заявили, что прекращение производства на предприятии в 2009-2014 годах было связано с экономической конъюнктурой. Как пояснили в компании, из-за высоких тарифов на электроэнергию работа комбината оказалась убыточной.

Компания UC Rusal стала собственником ЗАлК в 2007 году, купив алюминиевые активы «Реновы» Виктора Вексельберга. Структуры «Реновы», в свою очередь, приобрели предприятие в 2004 году, через три года после его приватизации. В 2011 году ЗАлК прекратил выпускать первичный алюминий, в 2014 году прекратился выпуск алюминиевой катанки из привозного российского сырья.

В 2015 году акции предприятия были изъяты у структур Олега Дерипаски. Контрольный пакет акций ЗАлК (68,01%) перешел в собственность Фонда государственного имущества Украины. После этого компания Rusal подала иск в Европейский суд по правам человека с требованием признать решение украинских судов незаконным. Тем не менее возвращать акции предприятия в Киеве отказались. Соответствующее решение в июле 2016 года вынес Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию