16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
30 августа 2017, 22:40 Стиль жизниПутешествия

АТОР: панику с вирусом Коксаки в Турции раздули публикации федеральных органов

Лента новостей

По данным ассоциации, из-за негативной информации спрос на российские курорты не увеличился

Паника из-за вируса Коксаки в Турции возникла после публикаций на сайтах федеральных органов власти, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Она отметила, что вирус есть не только в Турции, но и в других странах Средиземноморья, также он был зафиксирован в Мексике и США. По словам Ломидзе, после некорректного сообщения Ростуризма, что каждый турист имеет право сразу получить 100-процентную компенсацию за аннуляцию тура, количество желающих отказаться от поездок в Турцию выросло в разы, передает РИА Новости.

Представитель АТОР уточнила, что по факту реально аннуляциями из-за вируса Коксаки воспользовалось около 15% из тех туристов, которые присылали заявки в туристические офисы. Ломидзе также отметила, что перераспределения туристического спроса на российские курорты из-за волны негативной информации, связанной с эпидемиологической обстановкой в Турции, не произошло.

«Когда история с Коксаки разворачивалась, мы опрашивали туроператоров по внутреннему туризму, какое влияние ситуация оказала на внутренний рынок. Должен произойти какой-то всплеск, если бы была прямая корреляция между Турцией и спросом на отечественные курорты. Этого не произошло», — сказала она.

В начале августа источник в Роспотребнадзоре сообщил РИА Новости, что ведомство признало небезопасными для туристов условия в районе залива Анталья в Турции, это решение согласовано с МИД, документ направлен в Ростуризм. Ростуризм на официальном сайте «настоятельно рекомендовал российским гражданам учитывать имеющуюся угрозу безопасности здоровья туристов при принятии решения о поездке в Турцию», указав, что туристы могут отказаться от поездки в Турцию без штрафов в связи с угрозой заражения энтеровирусной инфекцией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию