16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
31 августа 2017, 18:10 Политика

Минэнерго США впервые за пять лет продаст нефть из резерва

Лента новостей

Такая необходимость возникла из-за урагана «Харви»

Министерство энергетики США решило реализовать около 500 тысяч баррелей нефти из своего стратегического резерва. Такое решение принято впервые за последние пять лет из-за урагана «Харви». Он дестабилизировал нефтегазовую промышленность страны, в частности ударил по добыче углеводородов в Мексиканском заливе, что привело к росту цен на топливо, передает Reuters со ссылкой на сообщение Минэнерго США. Перевод статьи приводит РИА Новости.

Нефть аварийно будет доставлена на нефтеперерабатывающий завод Phillips 66 в городе Лейк-Чарльз (штат Луизиана). Это предприятие не пострадало от урагана, который бушевал на побережье Мексиканского залива в течение последних нескольких дней. Объем переработки нефти в США из-за «Харви» сократился примерно на четверть.

На данный момент тропический вихрь «Харви», ранее бывший ураганом опасной четвертой категории и тропическим штормом, ослаб и потерял статус шторма. По различным данным, более 30 человек погибли, десятки тысяч были эвакуированы в результате урагана и последовавшего за ним наводнения в Техасе.

Стратегический нефтяной резерв США был создан в 70-е годы прошлого века для снабжения страны в случае перебоев с поставками горючего. На данный момент в нем хранится 679 млн баррелей нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию