16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
10 сентября 2017, 10:28 Право

Саудовских дипломатов в США обвинили в финансировании репетиции терактов 11 сентября

Лента новостей

По данным газеты New York Post, репетиция состоялась в 1999 году, когда два саудовских подданных получили задание, не раскрывая себя, проверить систему безопасности на внутренних рейсах в США

Посольство Саудовской Аравии в 1999 году профинансировало репетицию терактов в США, осуществленных 11 сентября 2001 года. Такое обвинение содержится в коллективном иске, который был подан в федеральный суд в нью-йоркском районе Манхэттен от лица около 1 тыс. 400 жертв трагедии, передает ТАСС, ссылаясь на New York Post.

В исковом заявлении со ссылкой на документы ФБР утверждается, что в ноябре 1999 года двое саудовских подданных Мохаммед аль-Кудхаейн и Хамдан аль-Шалави, купив билеты на рейс авиакомпании America West из Финикса (штат Аризона) в Вашингтон, в ходе полета несколько раз предпринимали попытки проникнуть в кабину пилота. Они получили задание, не раскрывая себя, проверить систему безопасности на внутренних рейсах в США, считают истцы.

Истцы также считают, что эти люди, находившиеся в Штатах в качестве студентов, на самом деле «были составной частью агентурной сети королевства». Они проходили тренировку в подпольных лагерях террористов в Афганистане одновременно с рядом исполнителей терактов 11 сентября, а будучи в Аризоне, контактировали с одним из будущих угонщиков, а также с доверенным лицом сети Усамы бен Ладена, ныне находящимся в спецтюрьме на базе США в Гуантанамо.

«Мы давно настаивали на том, что между «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) и религиозными элементами в правительстве Саудовской Аравии существовали длительные и тесные отношения. Мы предоставили дополнительные свидетельства в поддержку такого заключения», — цитирует газета ведущего адвоката истцов Шона Картера. Он и его коллеги убеждены, что репетицию терактов финансировали дипломаты Саудовской Аравии в Вашингтоне.

В сентябре прошлого года Конгресс США, преодолев наложенное тогдашним президентом Бараком Обамой вето, поддержал законопроект, разрешающий семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать иски против Саудовской Аравии. В США ранее неоднократно высказывались предположения, что власти королевства закрывали глаза на деятельность «Аль-Каиды» и даже могли иметь контакты с этой группировкой, а потому несут часть ответственности за теракты, произошедшие более 15 лет назад. Эр-Рияд отрицал свою причастность, а также заявлял, что распродаст свои активы в Соединенных Штатах на сотни миллиардов долларов, чтобы не допустить их ареста в случае решений судов по искам американских граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию