16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
12 сентября 2017, 08:46 Политика

В США призывают сделать бессрочным закон об электронной слежке

Лента новостей

Закон вызывает нарекания правозащитников и части политиков, которые полагают, что спецслужбы страны имеют слишком большой доступ к личным электронным данным простых американцев

Министр юстиции, генеральный прокурор США Джефф Сешнс и директор Национальной разведки Дэниел Коутс просят конгресс сделать бессрочным закон, позволяющий вести электронную слежку за гражданами.

Соответствующее письмо, отправленное в 16-ю годовщину терактов 11 сентября, опубликовано в понедельник на сайте Минюста, передает РИА Новости. Оно адресовано спикеру палаты представителей Полу Райану, лидеру республиканцев в сенате Митчу Макконнеллу и лидерам демократов в палате и сенате Нэнси Пелоси и Чаку Шумеру.

В своем обращении Сешнс и Коутс напоминают, что соответствующие поправки к закону «О негласном наблюдении в целях внешней разведки» заканчивают свое действие на исходе этого года. Речь идет о так называемом разделе 702 поправок от 2008 года, которым и регулируется электронная слежка.

«Как публично сообщал комитет по надзору за конфиденциальностью и (соблюдением) гражданских свобод, информация, собранная в рамках этого конкретного раздела 702, дает значительные данные внешней разведке, что является жизненно важным для защиты страны от международного терроризма и других угроз», — отмечают авторы письма.

В связи с этим главы ведомств призывают законодателей утвердить соответствующий раздел закона в «ясной и постоянной форме» без каких-либо изменений, кроме отмены временных ограничений.

Закон вызывает нарекания правозащитников в США и части политиков, которые полагают, что спецслужбы страны имеют слишком обширный доступ к личным электронным данным простых американцев, чем ущемляют их гражданские свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию