16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
12 сентября 2017, 13:05 Политика

Украина привела в боевую готовность почти все части Воздушных сил ВСУ

Лента новостей

Ранее Минобороны страны сообщало о начале военных учений «Несокрушимая устойчивость-2017», которые проходят в то же время, что и российско-белорусские «Запад-2017»

Почти все воинские части Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) приведены в боевую готовность с целью проверки. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Генерального штаба ВСУ.

«С целью проверки вопросов готовности к выполнению задач по назначению почти все боевые воинские части Воздушных сил Вооруженных сил Украины приведены в боевую готовность», — говорится в сообщении.

В Генштабе сообщили, что будет осуществляться призыв на учебные сборы резервистов оперативного резерва первой и второй очередей для доукомплектования этих воинских частей до полных штатов. «Особое внимание в ходе сборов уделяется способности воинских частей организованно принять личный состав запаса и организации всестороннего обеспечения. Также с резервистами будет проведен ряд занятий по индивидуальной подготовке», — отметили в ведомстве.

Сейчас на Украине проходит ряд военных учений. Ранее пресс-служба Министерства обороны страны сообщила о начале командно-штабных учений Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Несокрушимая устойчивость-2017» с привлечением войск и оперативных резервов, они начались во вторник.

«До 15 сентября состоится ряд учений с привлечением войск и оперативных резервов, главными из которых станут стратегические маневры «Непоколебимая стойкость-2017», — отметили в ведомстве, ссылаясь на начальника Генерального штаба ВСУ генерала армии Виктора Муженко.

По его словам, цель маневров — «наращивание возможностей органов военного управления осуществлять командование войсками в ходе перегруппировки, ведения оборонительных, стабилизационных и боевых действий». Этим маневрам предшествуют учения тыловых служб, которые будут совершенствовать систему планирования и обеспечения группировок войск и управления привлеченными силами в ходе стратегического развертывания ВСУ и организации обороны на угрожаемых направлениях.

Кроме того, до 15 сентября будет организована тренировка сил и средств территориальной обороны Украины с развертыванием их штабов.

В связи с военными маневрами Генеральный штаб ВСУ напомнил об ответственности за ведение фото- и видеосъемки военной техники, режимных военных объектов и попытки проникновения на их территорию. «В районе проведения учений, над воинскими частями, объектами и полигонами все замеченные беспилотные летательные аппараты будут сбиты, а лица, которые осуществляли запуск или руководили этими БПЛА, будут задержаны и привлечены к ответственности», — сообщило во вторник ведомство.

Учения «Несокрушимая устойчивость-2017» совпадают с совместными стратегическими учениями России и Белоруссии «Запад-2017», которые запланированы в период с 14 по 20 сентября. В них будут задействованы около 12,7 тысячи человек и до 680 единиц техники. Президент Украины Петр Порошенко назвал их угрозой для своей страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию