16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 8003
  • RTS1128.26
12 сентября 2017, 20:54 Компании

Америке не по силам вытеснить Россию с газового рынка Европы

Лента новостей

В этом убежден генсек Форума стран — экспортеров газа Сейед Адели

Соединенные Штаты Америки никогда не смогут заменить Россию на газовом рынке Европы. Такое мнение в интервью немецкой газете Handelsblatt высказал генеральный секретарь Форума стран — экспортеров газа (GECF) Сейед Мохаммад Хуссейн Адели. Эта тема возникла в ходе обсуждения попыток США помешать строительству газопровода «Северный поток-2».

Адели отметил, что в настоящий момент влияние американских энергетических компаний на рынке ЕС невелико. А значит, Европе и в будущем понадобится российский газ. Даже говоря об отдаленной перспективе, генсек GECF отметил, что Соединенным Штатам в принципе не удастся вытеснить Россию из этой ниши.

Сейчас американские поставщики энергоносителей пытаются экспортировать в Европу сжиженный природный газ (СПГ), который по сравнению с российским трубопроводным в разы дороже. Тем не менее, отметил собеседник немецкого издания, у России также есть все возможности для обеспечения Европы сжиженным природным газом.

А вот американцы, как отмечал ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов, при наличии больших амбиций не имеют достаточных средств для поставок газа в ЕС. По его убеждению, даже если бы США поставляли СПГ бесплатно и Европа согласилась бы его принимать, ресурсов не хватило бы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию