16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 сентября 2017, 07:46 ПолитикаКонфликты

Эксперт: сообщая об «отце бомб», Иран дает сигнал Израилю

Лента новостей

По мнению аналитика, удар по Америке этой бомбой Тегеран не нанесет

Иран, заявляя о создании сверхмощной 10-тонной неядерной авиационной бомбы, подает сигнал о своих военных возможностях Израилю и другим потенциальным противникам в регионе, считает эксперт Центра военно-политических исследований при МГИМО России Владимир Коровин.

«Обстановка, которая складывается на Ближнем Востоке, показывает, что Иран то чуть-чуть приближают, то чуть-чуть отдаляют. Тот же Израиль сильно переживает на тему, что Иран близко подходит к его границам в Сирии. Возможно, это (заявление о создании неядерной авиабомбы повышенной мощности) адресовано Израилю и всем контрагентам Ирана», — заявил РИА Новости Коровин.

В субботу в интервью телекомпании IRIB командующий ВВС и военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Амир Али Хаджизаде заявил, что у Ирана есть «отец всех бомб» собственного производства — по аналогии с американской «матерью всех бомб».

Он отметил, что 10 тонн — это очень серьезная нагрузка и «самолетом «Ильюшина» может быть только переоборудованный под бомбу Ил-76» — военно-транспортный самолет советского либо российского производства.

Военный аналитик уверен, что удар по Америке этой бомбой Иран не нанесет. «Это исключено. Вот для Израиля, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна это создает достаточно напряженную ситуацию. Эта информация для них», — подчеркнул Коровин.

По его мнению, возможность реального боевого применения иранского 10-тонного боеприпаса вызывает сомнения, так как переоборудованный в бомбардировщик Ил-76, чтобы сбросить «отца всех бомб», должен сопровождаться истребителями, находиться на определенной высоте и подлететь к цели в условиях отсутствия огневого противодействия с земли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию