16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
17 сентября 2017, 12:18 ФинансыРынки

СМИ: США могут разрешить разведку месторождений в заповеднике на Аляске

Лента новостей

По данным Washington Post, такое разрешение может быть дано впервые за 30 лет

Администрация США «медленно склоняется» к тому, чтобы впервые за более чем 30 лет разрешить разведку газовых и нефтяных месторождений в расположенном на Аляске Национальном арктическом природном заповеднике, сообщает агентство «ПРАЙМ», ссылаясь на Washington Post, в распоряжение которой попали проекты соответствующих документов.

По данным издания, 11 августа и. о. главы Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы Джеймс Курт проинструктировал регионального директора ведомства по Аляске изменить правила по проведению разведки месторождений, введенные в 1984 и 1986 гг. «По завершении работы новые нормативы позволят подавать запросы на одобрение новых планов по проведению разведки», — написал Курт.

Окончательное слово в данном случае за Конгрессом США. При этом, как подчеркивает газета, первым шагом в проведении разведки в заповеднике площадью почти 80 тысяч квадратных километров должны стать сейсмические исследования, и Министерство внутренних дел, которое в США занимается природными ресурсами, «уже изменяет существующие с 1980-х годов нормативы для того, чтобы разрешить подобные работы».

Споры по освоению арктических энергоресурсов в США идут уже несколько десятилетий. И если демократы вместе с экологами выступают против, то республиканцы настаивают на разрешении добычи топлива в заповеднике на Аляске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию