16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
18 сентября 2017, 20:08 Право

Суд в Москве отклонил иск племянницы Валленберга к ФСБ

Лента новостей

Родные шведского дипломата требовали предоставить информацию о его судьбе после ареста советскими властями в 1945 году

Мещанский суд Москвы отказался удовлетворить иск родственников шведского дипломата Рауля Валленберга к ФСБ России с требованием предоставить информацию о его судьбе после ареста в 1945 году, передает «Интерфакс».

«Суд решил: в удовлетворении исковых требований Мари Эльсы Дюпюи отказать в полном объеме», — огласила решение судья Ирина Афанасьева в понедельник.

Валленберг — шведский дипломат, спасший жизнь десяткам тысяч будапештских евреев в последний год Второй мировой войны, был арестован советскими властями в 1945 году.

По официальной версии российского правительства, он умер в 1947 году в Лубянской тюрьме от инфаркта миокарда. Эта версия вызывает сомнения у историков, поскольку существуют показания других заключённых, утверждавших, что они видели Валленберга или слышали о нем в 1950-е годы в других тюрьмах.

В октябре 2016 года семья Валленберга и группа исследователей из Raoul Wallenberg Research Initiative (RWI-70) представили российским властям официальный каталог открытых вопросов по делу шведского дипломата, однако власти в очередной раз отказали в доступе к архивам.

В марте года родственники дипломата направили в ФСБ три запроса, в которых просили предоставить доступ к оригиналам документов внутренней (Лубянской) тюрьмы и тюрьмы Лефортово за 1945-1947 годы, однако запрошенных документов так и не получили.

Мари Дюпюи — заявительница иска и племянница Валленберга — требовала обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о дипломате, а также их нецензурированные копии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию