16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 7990
  • RTS1129.50
20 сентября 2017, 19:05 ПолитикаКонфликты

Трое российских военных ранены при отражении крупного наступления боевиков в Сирии

Лента новостей

По данным Минобороны России, боевики при поддержке танков и БМП предприняли крупное наступление в зоне деэскалации «Идлиб»

Боевики «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) утром 19 сентября развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск в зоне деэскалации «Идлиб», сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

«Несмотря на договоренности, подписанные 15 сентября в Астане, боевики «Джабхат ан-Нусры» и примкнувшие к ним отряды, не желающие выполнять условия режима прекращения боевых действий, с 08:00 утра 19 сентября развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации «Идлиб», — цитирует Рудского «Интерфакс».

По его словам, «наступление осуществлялось при поддержке танков и боевых машин пехоты, ему предшествовала мощная огневая подготовка».

«За день боевикам удалось вклиниться в оборону правительственных войск на глубину до 12 км, на фронте — до 20 км», — сообщил генерал.

«По имеющимся данным, — сказал Рудской, — данное наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора».

Генерал отметил, что одной из главных целей боевиков была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе в качестве сил контроля.

«В результате нападения бандитов взвод военной полиции в количестве 29 человек оказался блокированным и в течение нескольких часов отражал атаки превосходящего противника плечом к плечу с отрядом племени муали, которое подписало соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий и осталось ему верно в этой непростой ситуации», — сказал Рудской.

По его словам, «в данных экстремальных условиях командующим российской группировкой войск в Сирии генерал-полковником Сергеем Суровикиным была сформирована группа деблокирования». «В ее состав вошли подразделения Сил специальных операций, военной полиции, укомплектованной военнослужащими, выходцами с Северного Кавказа и из сирийского спецназа», — сообщил Рудской.

Отряд деблокирования возглавил заместитель начальника Российского центра по примирению враждующих сторон, Герой России, генерал-майор Виктор Шуляк, сообщил Рудской.

При отражении наступления боевиков группировки «Джабхат ан-Нусра» получили ранения трое военнослужащих российских Сил специальных операций..

«Кольцо окружения было прорвано, и подразделения Вооруженных сил РФ с боями без потерь вышли в район расположения правительственных войск. В ходе операции получили ранения три военнослужащих Сил специальных операций», — сказал Рудской.

«Предпринятыми российским командованием совместно с генеральным штабом Сирии мерами наступление террористов было остановлено, им нанесен существенный ущерб», — отметил Рудской.

Он заявил, что участников операции представили к государственным наградам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию