16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
20 сентября 2017, 21:55 Компании

«Новый Свет» будет распродан на конкурсной основе

Лента новостей

Власти Крыма согласовали размещение всего пакета акций

Власти Крыма планируют продать акции завода шампанских вин «Новый Свет». Как сообщают «Новости Крыма», Комитет по имущественным и земельным отношениям Госсовета Крыма согласовал размещение на конкурсе полного пакета акций завода. Теперь этот вопрос будет вынесен на сессию парламента республики.

«Речь идет о включении в прогнозный план приватизации на 2017 год акций завода «Новый Свет», — пояснила депутатам министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина — У нас в этом году была завершена процедура акционирования — ГУП был преобразован в акционерное общество. И Советом министров Республики Крым было одобрено включение данного объекта — «100% продажа акций» — в план приватизации».

Гендиректор завода Алексей Пугачев пояснил парламентариям, что главная проблема предприятия — недостаток оборотных средств, который не позволяет провести техническое перевооружение и развиваться дальше.

По данным за 2016 год, производство имело больше 30% рентабельности. С 2017 года заводу пришлось работать по закону о госзакупках, что значительно усложнило его деятельность.

Процесс изменения организационно-правовой формы — переоформление завода «Новый Свет» в акционерное общество — завершился в конце августа. Сейчас 100% акций предприятия находится в собственности Республики Крым. Имущество предприятия оценили в 600 млн рублей. В данный момент руководство занимается переоформлением лицензий на производство и продажу вина, регистрацией земельных участков. Кроме этого, предприятие начинает закупку виноматериала последнего урожая к новому сезону.

Завод шампанских вин «Новый Свет» был основан в 1878 году князем Львом Голицыным. С 1920 года он находится в госсобственности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию