16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.66 / ₽ 8174
  • RTS1170.16
21 сентября 2017, 16:58 Финансы

Мир на грани винной катастрофы

Лента новостей

Bloomberg предупреждает о глобальном кризисе виноделия, вызванном природными катаклизмами этого года. Заморозки во Франции, пожары в Португалии, град в Италии и аномальная жара на Западном побережье США — как все это отразится на ценах и качестве вина? Затронет ли кризис Россию?

Фото: Christian Hartmann/Reuters

СМИ сообщают о рекордно низких урожаях винограда. Bloomberg публикует «Винный отчет-2017» — статью о состоянии виноградников в основных винодельческих регионах Европы и США.

Результаты неутешительны. «Экстремальные погодные условия окажут серьезное влияние на глобальный рынок вина. По оценкам агентства, во Франции ожидается самый маленький урожай винограда со времен Второй мировой войны. В Италии — худший урожай за 60 лет. В Испании ожидается падение на 20-30%. Германия и Австрия серьезных катаклизмов избежали, но не следует удивляться росту цен и падению качества продукции», — говорится в «Винном отчете».

Пора ли ценителям вина впадать в панику? Комментирует сомелье и винный критик Simple Wine News Василий Расков:

Василий Расков сомелье, винный критик Simple Wine News «Действительно, некоторые регионы очень сильно пострадали от жары, от засухи. Климатические изменения последних десяти лет, которые приводят к непредсказуемым погодным являениям, плохо влияют на виноделие — не столько потепление, сколько мощные перепады. То жара, то град, то мороз. Очень сильно пострадали Бургундия, Шабли и весь Кот-д'Ор. Были заморозки в Бордо, но, насколько я знаю, там отдельные виноградники пострадали, в Сент-Эмильоне. Сказать, что это сильно скажется на урожае, нельзя. Да, есть какие-то потери в США, в Калифорнии. Я думаю, что в целом винодельческий мир не раз справлялся с гораздо более худшими годами».

Россия в этом году тоже не избежала аномальных погодных условий. Жителям столичного региона, например, по-настоящему летней погоды пришлось ждать до середины лета. Каковы были погодные условия в Крыму и других винодельческих регионах России? Затронет ли страну винный кризис?

Денис Руденко ведущий российский винный эксперт и критик, член Союза сомелье и экспертов России «У нас возникли небольшие хлопоты с тем, что была достаточно поздняя весна, холодная. Но и в Крыму, и в Краснодарском крае резкого, катастрофического характера эти климатические подвижки не имели. Я не ожидаю существенного падения объемов производства. Тут важно понимать, что в России собственного винограда хватает на 20% того вина, которое производится. Оставшиеся 80% — это все равно импортное вино, которое в Россию привозится в цистернах и здесь только разливается по бутылкам. Поэтому даже если мы половину урожая потеряем, то общий объем производимого в России вина уменьшится всего на 10%. В этом году у нас нельзя сказать, что происходит нечто катастрофическое — никаких мощных заморозков, никакой массовой гибели виноградников, ничего такого не было».

Bloomberg отмечает: известны случаи, когда урожай оказывался маленьким, но очень качественным. Премьерные показы вин этого года начнутся зимой, тогда и можно будет делать выводы о том, насколько серьезной оказалась «винная катастрофа-2017». Срочно забивать погреб напитками прошлых лет пока рановато.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию