16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1122.98
23 сентября 2017, 07:39 Стиль жизниКультура

Неизвестное произведение Шостаковича внесли в Архивный фонд Москвы

Лента новостей

Реестр пополнился композицией «Экспромт»

В реестр уникальных документов Архивного фонда Москвы внесли ранее неизвестную композицию Дмитрия Шостаковича «Экспромт». Об этом сообщается на сайте архива.

«Пьеса (миниатюра) озаглавлена «Экспромт», снабжена темповыми обозначениями (Adagio — Allegro); в правых верхних углах проставлены роспись, номер опуса 33, дата и место создания (2/V 1931, Ленинград). Под нотным текстом партии альта имеется дарственная надпись: «Дорогому Александру Михайловичу на память о нашем знакомстве. Д. Шостакович 2/V 1931, Ленинград». По мнению музыковедов, адресатом дарственной надписи был Александр Михайлович Рывкин, альтист, один из основателей Квартета им. Глазунова», — говорится в сообщении.

По мнению специалистов, пьеса создавалась «на случай», в партитуре Шостакович использует знаки повтора в аккомпанементе, а в нижней части листа партия фортепиано сокращена до одной строчки. Вместе с этим, эксперты считают, что «Экспромт» является предшественником «Сонаты для альта и фортепиано, соч. 147», поскольку представляет собой пример сочетания альта и фортепиано.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию