16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
22 сентября 2017, 18:38 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Путин: с 1 января начинается реструктуризация накопленных бюджетных кредитов регионов

Лента новостей

В первые два года регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга, отметил президент

Президент России Владимир Путин сообщил о запуске с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов на 7-12 лет, передает ТАСС.

«С 1 января 2018 года — прошу на это обратить внимание всех коллег из регионов — мы запускаем программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанную как минимум на 7 лет», — сказал глава государства в Ульяновске на заседании президиума Госсовета. По его словам, «для отдельных регионов эта программа может быть еще более льготной, она может быть растянута на 12 лет».

«В первые два года действия программы договорились заложить максимальные льготные условия, регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно», — подчеркнул Путин. По его мнению, «такой график позволит субъектам Федерации только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей».

«Что это значит? Разница между действующим графиком погашения бюджетных кредитов и предлагаемым графиком программы реструктуризации составит в 2018 году 250,5 млрд рублей и в 2019 году — 177,5 млрд рублей», — подчеркнул глава государства. Для примера он привел несколько областей. «Для Калужской области это будет означать, что в 2018-2019 годах вы сможете высвободить дополнительно 15,7 млрд рублей, для Смоленской области — 12 млрд рублей, для Краснодарского края — 10,7 млрд рублей, для Ульяновской области — 3,8 млрд рублей», — сказал Путин. На его взгляд, «фактически это дополнительные деньги, дополнительная помощь регионам со стороны федерального бюджета».

При этом президент особо подчеркнул необходимость эффективно использовать появляющиеся средства. Он уверен, что «эти средства должны быть направлены на оздоровление финансов, на сокращение бюджетного дефицита, на снижение кредиторской и всякой другой задолженности»

Президент РФ Владимир Путин призвал «расчистить региональные финансы», отметив проблему закредитованности региональных бюджетов.

Путин привел данные, согласно которым проблема приобрела острый характер. «31% собственных доходов регионов идет на погашение кредитов, — сообщил президент. — Но все-таки объем задолженности сокращается, потому что собственные доходы регионов растут достаточно приличными темпами».

Президент констатировал, что темпы снижения все еще не велики и добавил, что в 50 регионах долг превышает половину собственных доходов, а в восьми регионах он выше собственных доходов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию