16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
22 сентября 2017, 21:10 Технологии

СМИ: российские системы РЭБ изумили американцев

Лента новостей

Среди представленных на форуме «Армия-2017» достижений российского оборонно-промышленного комплекса американские наблюдатели особо отметили комплексы радиоэлектронной борьбы «Витебск», «Красуха-4» и «Москва-1»

Новые российские системы радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» и «Москва-1» построены на принципах, ранее в радиотехнике не применявшихся пишет The National Interest. Основные положения публикации излагает «Российская газета».

Чтобы подавлять радиосигналы в широком спектре, теперь не требуется набора излучающих антенн и мощных радиопередатчиков для создания силовых помех. Современные технологии позволяют получить точную копию сигнала, который необходимо заглушить, а затем сформировать собственный сигнал, поменяв в его структуре нужные для противодействия параметры. Искаженный сигнал возвращается к противнику и делает невозможным управление оружием или войсками. Такое противодействие получило название «неэнергетических помех», пишет The National Interest.

Поставки новейших систем РЭБ в войска уже начались, за последнее десятилетие государственные испытания и проверки прошли более десятка новых комплексов радиоэлектронного подавления. Некоторые системы имеют небольшой радиус действия и защищают от внешних угроз группы военнослужащих, самолетов или кораблей. Другие нейтрализуют радиоуправляемые фугасы. Другие — как «Москва», — работают на расстоянии до 400 километров. По радиосигналам комплекс собирает информацию об источниках электромагнитного излучения в зоне ответственности: самолетах, радарах, головках самонаведения ракет, радиопередатчиках. При необходимости «Москва» способна мгновенно передать на станции подавления данные для оптимальной блокировки того или иного объекта. Каждый комплекс работает с девятью генераторами помех и способен в случае массовой атаки противника перекрыть каналы управления.

Данные «Москвы» полезны и для зенитных ракетных комплексов С-400, обладающих тем же радиусом действия. С-400 видит абстрактную воздушную цель, может вычислить ее высоту и скорость. «Москва» же сообщает зенитчикам, что именно летит: самолет или ракета, и какого типа, — тем самым облегчая перехват.

До недавнего времени аппаратуре со столь серьезными возможностями требовались огромные бункеры, однако переход на цифровые технологии позволил разместить комплекс на трех автомобильных шасси. При этом существенно возросла мощность компьютеров и появилась возможность применять для обработки данных более совершенные алгоритмы.

Комплекс РЭБ «Красуха-4» также построен на цифровой элементной базе. Он защищает командные пункты, группировки войск, административные и промышленные объекты как от разведки, так и от прямой агрессии. Аппаратура комплекса может выводить из строя самолетные и наземные радары, системы самонаведения бомб и ракет, создавать помехи в работе беспилотников и даже спутников-шпионов, поскольку радиус действия «Красухи» 300 километров в любом направлении.

В 2015 году комплекс был развернут на авиабазе Хмеймим в Сирии и по оценке ряда экспертов, именно «Красуха» увела от цели часть американских крылатых ракет Tomahawk во время атаки на сирийский аэродром. Несмотря на то, что система наведения у «Томагавков» защищена от взлома, в конструкции ракеты есть узлы, на которые могут воздействовать российские средства РЭБ.

Система «Витебск» предназначена для защиты вертолетов от зенитных ракет на близком расстоянии. Комплекс включает в себя пеленгаторы пуска ракет, датчики лазерного облучения, станции оптико-электронного подавления, активных радиопомех и устройство для выброса ложных целей. Перспективный комплекс «Репеллент» находит и подавляет самые миниатюрные беспилотники — в том числе и действующие в составе роя (последняя американская новинка).

За последние годы ряд генералов армии США признали превосходство России в области электронной борьбы. Особенно заметно это стало в Сирии. «В разработке средств РЭБ Соединенные Штаты не продвигаются вперед темпами, которых требуют возникающие угрозы», — заметил генерал-лейтенант Эдвард Кардон. Качественное превосходство России над США в радиоэлектронной борьбе является еще и количественным — судя по числу новинок, проходящих испытания или уже принятых на вооружение, резюмирует издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию