16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
24 сентября 2017, 14:11 ПолитикаКонфликты

Армия Ирака оставила в столкновениях с боевиками ИГ в Мосуле почти 2,5 тысячи броневиков Hummer

Лента новостей

Иракский премьер признал, что за счет такого количеств бронированных машин в Мосуле сила «Исламского государства» увеличилась в значительной степени

Иракская армия во время отступления из второго по величине города страны — Мосула — оставила в районах столкновений с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) 2,3 тысячи бронированных машин Hummer. Об этом заявил иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади, передает ТАСС.

«Потери вооружения и боевой техники при оставлении Мосула очень значительные, — цитирует иракского премьера канал Al Arabiya, — только военных бронированных машин Hummer в городе было оставлено 2,3 тысячи единиц».

По словам аль-Абади, невозможно подсчитать, какова стоимость этих бронетранспортеров, так как каждый из них был оснащен индивидуальным комплектом вооружений и боеприпасов. Иракский премьер признал, что за счет такого количеств боевых машин «сила «Исламского государства» увеличилась в значительной степени».

Премьер-министр посетовал, что оставленные в Мосуле бронемашины «до сих пор не замещены», хотя США «в прошлом году обязались поставить Ираку еще 1 тысячу машин Hummer, но с более мощным и современным оружием». Аль-Абади отметил, что стоимость этого контракта составляет около $580 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию