16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 сентября 2017, 12:35 ОбществоПроисшествия

На Бали эвакуированы 35 тысяч человек

Лента новостей

Власти Индонезии ожидают начала извержения вулкана Агунг на популярном у туристов острове Бали

Власти Индонезии ожидают начала извержения вулкана Агунг на популярном среди туристов острове Бали, сообщает BBC. С территории, прилегающей к вулкану, эвакуированы уже 35 тысяч человек. Радиус зоны отчуждения расширен до 12 км, уровень опасности извержения повышен до максимального.

Уже несколько дней в окрестностях вулкана продолжаются непрерывные сейсмические толчки, наблюдаются также признаки подъема магмы к поверхности. Тысячи эвакуированных расселили во временные убежища, оборудованные в местных школах и мэриях.

Во время последнего извержения вулкана Агунг в 1963 году погибли более тысячи человек. Повышенная сейсмическая активность в районе вулкана начала наблюдаться еще в августе и с тех пор непрерывно нарастала.

Агунг относится к классу стратовулканов, он имеет высоту 3142 метра и располагается на востоке Бали, примерно в 70 км от туристических районов, которые пока находятся вне опасности.

Международный аэропорт Бали в Денпасаре, который используется миллионами туристов каждый год, пока также действует в нормальном режиме. Однако Министерство иностранных дел Австралии выпустило новые рекомендации для туристов, предупредив, что возможное извержение способно привести к отмене многих авиарейсов в этом регионе.

В ходе извержения 1963 года вулкан выбрасывал огромные пирокластические потоки и лавовые массы. Пирокластический поток представляет собой быстро движущееся облако, состоящее из раскаленных газов, вулканического пепла и горной породы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию