16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.06 / ₽ 8029
  • RTS1166.78
26 сентября 2017, 12:25 Технологии

Китай разблокировал работу WhatsApp

Лента новостей

Эксперты считают, что в стране разработана программа, способная обойти шифрование мессенджера

WhatsApp восстановил работу в Китае, пользователям доступна отправка текстовых сообщений, а также фото и аудиосообщений в полном объеме. Популярный мессенджер был полностью заблокирован в минувшие воскресенье и понедельник. Эксперты связывают это с предстоящим в следующем месяце конгрессом Коммунистической партии КНР, пишет газета Financial Times.

Ранее газета The New York Times написала, что WhatsApp заблокирован на территории континентального Китая. По сведениям издания, начиная с середины июля этого года, в КНР начали блокировать видеочаты в WhatsApp, а также пересылку через него фотографий и других файлов. При этом ограничения изначально не коснулись передачи текстовых сообщений.

Как считает представитель компании Symbolic Software Надим Кобеисси, в КНР была разработана специальная программа, которая могла преодолеть шифрование данных, применяемых мессенджером. В компании Facebook, которой принадлежит приложение, не комментируют ситуацию. WhatsApp был последним из продуктов Facebook, который оставался доступным в материковом Китае. Сама социальная сеть была заблокирована в стране еще в 2009 году. Та же участь постигла и Instagram.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию