16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
26 сентября 2017, 16:13 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Суд принял сторону банка «Югра»

Лента новостей

Арбитражный суд г. Москвы определил привлечь АСВ к участию в деле в качестве третьего лица

Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил ходатайство банка «Югра» о привлечении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в качестве третьей стороны судебного разбирательства в рамках которого представители банка оспаривают приказы регулятора о введении временной администрации, моратория на требования кредиторов и начисление резервов на сумму более 13 млрд рублей.

«Суд определил привлечь АСВ к участию в деле в качестве третьего лица», — заявил судья Максим Кузин.

Суд согласился с доводами юристов банка, обосновавших необходимость участия в процессе АСВ тем, что оно повысит стабильность судебного акта и исключит возможности для его оспаривания.

«Участие Агентства по страхованию вкладов в данном процессе крайне важно, поскольку именно АСВ, несмотря на протесты Генеральной прокуратуры, принимало решение о начале страховых выплат вкладчикам, общая сумма которых превысила 170 млрд рублей», — комментирует юрист Антон Александров, представляющий интересы банка «Югра» в суде.

Кроме того, именно АСВ, участвовало в разработке плана по предупреждению банкротства финучреждения, который так и не был предоставлен Центробанком ни представителям «Югры», ни суду. Согласно этому плану было отстранено от управления руководство банка и назначена временная администрация. Поэтому участие в процессе АСВ поможет более подробно и всесторонне рассмотреть это достаточно непростое и важное дело.

В связи с привлечением третьей стороны, судебное заседание по иску банка «Югра» к ЦБ отложено до 10 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию