16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 8003
  • RTS1128.26
26 сентября 2017, 20:39 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Евросоюз Украине: Не надо без спроса законы принимать

Лента новостей

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини сделала Киеву выговор

Властям Украины необходимо обратиться в Совет Европы для получения экспертного заключения по поводу закона об образовании. Об этом заявили в пресс-службе главы европейской дипломатии Федерики Могерини, передает украинская редакция «Радио Свобода».

Согласно информации издания, в заявлении говорится, что во время контактов Евросоюза с украинской властью в ЕС подчеркивали, что законодательство должно соответствовать международным обязательствам, взятым Украиной, в частности, Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

«Как отмечалось в предыдущих выводах Венецианской комиссии, роль украинского языка как государственного языка и необходимость защиты меньшинств и региональных языков должны быть тщательно сбалансированы», — подчеркнули в пресс-службе Могерини.

Ранее сегодня правительство Венгрии приняло решение о блокировании всех последующих решений Евросоюза, направленных на сближение с Украиной. Это стало ответом официального Будапешта на подписание президентом Порошенко закона «Об образовании». В заявлении МИД Венгрии подчеркивается, что Украина «может забыть об интеграции в Европу».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию